Barrette
Michèle Carthé

Carthé Michèle

PS

Née à Etterbeek, le 19/05/1951

Michèle Carthé est députée francophone bruxelloise. Elle siège au banc numéro 32.

CV

Députée régionale depuis 1995, Bourgmestre de Ganshoren de 2001 à mars 2013, Première Echevine à Ganshoren, Cheffe de groupe PS au Parlement francophone bruxellois du 7 octobre 2013 à mai 2014. Vice-Présidente du Parlement francophone bruxellois depuis le 12 juin 2014.

Formation

  • Enseignement supérieur (documentation - information)

Profession

  • Députée régionale - Première Echevine de la commune de Ganshoren

Fonctions au sein du Parlement

Première Vice-présidente du Parlement francophone bruxellois

Fonctions passées au sein du Parlement

Présidente du groupe PS du Parlement francophone bruxellois du 7 octobre 2013 à mai 2014.

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Membre du Parlement bruxellois - Première échevine de la commune de Ganshoren
Activité parlementaire

Session 2013 - 2014

Session 2008 - 2009

Session 2006 - 2007

Session 2004 - 2005

Session 1998 - 1999

Session 1997 - 1998

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

rue Roger Abeels, 7
1083 BRUXELLES
☎ 02 464 05 26
☎ 02 428 28 07
℻ 02 428 77 57
mcarthe@parlbru.irisnet.be

Recherche avancée…

pic01i_WB.jpg

Un parlement qui bouge