Barrette
Bernard Clerfayt

Clerfayt Bernard

DéFI

Né à Uccle, le 30/12/1961

Bernard Clerfayt est député francophone bruxellois. Il siège au banc numéro 44.

CV

1984-1993 : assistant universitaire (KUL, Lille, UCL)
1986 : stagiaire au service d’études du Fonds monétaire international (FMI) à Washington
Depuis 1988 : conseiller communal de Schaerbeek
De 1989 à 2007 et depuis juin 2014 : député régional bruxellois
1994 - 1995 et depuis juin 2014 : vice-président du Parlement régional bruxellois
1995 - 1997 : secrétaire du Parlement régional bruxellois
1995 - 1999 : chef de groupe PRL-FDF à l’Assemblée de la Commission communautaire française
1995 - 2000 : échevin de Schaerbeek
1999 - 2000 : secrétaire du Parlement régional bruxellois
Depuis 2000 : bourgmestre de Schaerbeek
De 2001 à 2013 : vice-président des FDF
De 2007 à mars 2008 et de décembre 2011 à mai 2014 : député fédéral
De mars 2008 à décembre 2011 : secrétaire d’État adjoint au ministre des Finances

Formation

  • Licence et maîtrise en sciences économiques, UCL

Profession

  • Economiste, Bourgmestre et député bruxellois

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Membre du Parlement bruxellois - Bourgmestre de la commune de Schaerbeek
Activité parlementaire

Session 2016 - 2017

Session 2015 - 2016

Session 2004 - 2005

Session 1999 - 2000

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

rue de la Ruche, 49
1030 Bruxelles
☎ 02 244 71 55
bclerfayt@parlbru.irisnet.be

Recherche avancée…

pic01i_WB.jpg

Un parlement qui bouge